ID: 34337
Ouvrir
France 2001 - Dernier Coffret BU Francs (Ref51540m)
A l'occasion du 10ème anniversaire de la fin du Franc, découvrez les dernières monnaies millésimées 2001 : 10 pièces de 1 ct à 20 francs émises par la Monnaie de Paris.
La série est particulièrement recherchée.
L'évènement est considerable : ce n'est pas tous les jours qu'un pays change de monnaie. 2001 est la dernière année du Franc.
Les pièces de 1,5,10 centimes sont les plus rares, elles n'ont été émises que pour les collectionneurs !
C'est une chance extraordinaire de pouvoire encore les acheter.
Vous remarquerez également la pièce peu courante de 20 Francs du Mont Saint Michel, elle est introuvable en neuve.
Cette série n'a été tirée qu'à 100 000 exemplaires.
80,00€
- Quantité
- 1
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
80,00€
705 vues
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
L'objet n'a pas été vendu.
Description
Le franc est une unité monétaire utilisée d'abord en France puis par plusieurs autres pays.
La première monnaie ainsi désignée est le franc à cheval, frappé en France en 1360. Il s'agit d'une pièce d'or émise pour payer la rançon du roi de France Jean II le Bon, fait prisonnier par les Anglais à la bataille de Poitiers.
Le terme perdure en tant que synonyme de la livre et est choisi en 1795 quand celle-ci est remplacée par une monnaie décimale.
D'autres pays européens baptisent ensuite leur monnaie franc mais, après deux siècles, son usage disparaît en France le , le franc y est remplacé par l'euro, mis en circulation le .
Plusieurs pays, la plupart francophones, en Europe ou en Afrique dans des anciennes possessions françaises continuent d'utiliser des monnaies nommées francs.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Se connecter à demander au vendeur une question.
Espagne 2012 - 2€ commémorative (ref320008)
2€ruos commémorative – Espagne 2012 – Viesgrad Cette pièce de 2euros Espagne 2012 a été émise en commémoration de la cathédrale de Burgos – s...
34,00€
LD (3232 )
Slovénie 2008 - 2€ commémorative (ref311936)
2€ruos commémorative – Allemagne 2008 – 5 Ateliers Cette pièce de 2euros Allemagne 2008 a été émise en commémoration de l’État fédéré de Ham...
236,00€
LD (3232 )
5 francs Semeuse (ref673223)
Nostalgie : authentique pièce de France Emise entre 1970 et 2001En nickelTrès peu d'exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
12,00€
LD (3232 )