Espagne Alfonso XII 1878 Argent (46520)
Espagne Alfonso XII 1878 Argent
✔Devise :
Peseta
✔ Métal : Argent
✔ Valeur faciale : 5 Pesetas
✔Millésime : 1878 - 1885
✔Poids : 25 g
✔Diamètre : 37 mm
Monnaie ancienne en argent massif
alliant l’argent à la rareté du 19e siècle à l’effigie du Roi d’Espagne
Alfonso XII qui régna de 1874 à 1885.
Une collection exceptionnelle qui
enrichira votre patrimoine numismatique.
La collection monnaies anciennes
est constituée de superbes pièces.
Toutes authentiques et en argent massif,
elles illustrent toutes une époque et font partie de notre patrimoine culturel
commun.
Année livrée selon le stock disponible
88,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
La collection monnaies anciennes argent
massif possède une fabuleuse valeur sentimentale et culturelle.
Evocation du temps passé au travail et
des grandes œuvres de la France et de l’Europe.
Chaque monnaie a permis une transaction
et a été porteuse de joies ou de malheurs entre les mains d’un particulier ou
de l’Etat !
Avers : Portrait
du roi, tête nue, tournée vers la gauche.
Légendes espagnoles en périphérie avec millésime en deux étoiles en dessous.
Revers : Entre
deux piliers avec la devise en latin, les armoiries couronnées du royaume
d'Espagne dont au centre celle du Royaume de France.
Légendes espagnoles avec en dessous les lettres du directeur et de la ville
d'atelier ainsi que la valeur.
Détails de la pièce : Métal: Argent-
Poids: 25gr. -Taille: 37 mm - Frappe : 1861 à 1878
Année livrée selon le stock disponible
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Lot de 50 pièces différentes (ref806009)
LOT POUR COLLECTIONNEUR Magnifique lot de 50 pièces euros toutes différentes! Chaque pièce est vendue séparément au minimum à 4€ dans les pièces mil...
LD (3232 )
Europe - Carte commémorative – Traité de Rome 2007 (ref48757)
Carte sur le thème de la 2€ commémorative Traité de Rome 2007✔ Sur le thème de la 2€ commémorative Traité de Rome 2007✔ Carte commémorative exclusiv...
LD (3232 )
LOT DE 5 cartes commémoratives - Lettonie 2020 (ref100639)
LOT de 5 cartes sur le thème de la 2€ commémorative 2020 Lettonie ✔ Sur le thème de la 2€ commémorative Lettonie 2020 ✔Cartes commémoratives exclusi...
LD (3232 )
Lituanie 2016 - 2euro commémorative - Culture Baltique (ref329317)
Lituanie 2016 - 2 euro commémorative - Culture Baltique Cette pièce de 2€uro commémore l'héritage culturel à travers le culte Baltique.La fabuleuse collection...
LD (3232 )