Coincard Espagne - Capitale Européene - Atomium (Ref.26535)
Coincard Espagne - La capitale Européene – Atomium - Pièce de 50cts incluse
Ce coincard commémore le monument Atromium célèbre monument de Bruxelles.
Emis à très peu d’exemplaires, profitez de cette offre unique pour
compléter votre collection des coincards.
Photo non
contractuelle
28,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Coincard Espagne - La capitale Européene – Atomium - Pièce de 50cts incluse
Ce coincard commémore le monument Atromium célèbre monument de Bruxelles.
Emis à très peu d’exemplaires, profitez de cette offre unique pour compléter votre collection des coincards.
Photo non contractuelle
La pièce de 50 cts représente Miguel de Cervantes, père de la littérature espagnole. Cette pièce symbolise « l’universalité de l’écrivain et de son œuvre ».
Un peu d'histoire :
L’Atomium est
un monument de Bruxelles, en Belgique, construit à
l'occasion de l'Exposition universelle de 1958 et représentant
la maille conventionnelle du cristal de fer agrandie 165
miliards de fois.
Il
est situé à Laeken sur le plateau du Heysel où a eut lieu
cette exposition.
L’Atomium
a été imaginé par l’ingénieur André Waterkeyn et érigé par les
architectes André et Jean Polak pour l’Exposition universelle de
1958 à Bruxelles en Belgique. Il est devenu, au même titre que
le Manneken Pis et la Grand-Place, un symbole de la capitale de
la Belgique. Symboliquement, l’Atomium incarne l’audace d’une époque qui a
voulu confronter le destin de l’Humanité avec les découvertes scientifiques.
C’est
un édifice à mi-chemin entre la sculpture et l’architecture qui
culmine à 102 m,
dont la masse en 1958 est de 2 400 tonnes (2 500 tonnes en
2006). Il se compose d’une charpente d’acier et de trois piliers bipodes
portant neuf sphères de 18 mètres de diamètre pour environ 250 tonnes
(une à chacune des 8 points et une au milieu) reliées entre elles par 20 tubes
de 3,3 mètres de diamètre (12 de 29 mètres de long pour les arêtes du
cube et 2 tubes de 23 mètres de long pour les 4 diagonales) et revêtues, à
l'origine, d’aluminium.
Sur
les neuf sphères, six sont rendues accessibles au public, chacune comportant
deux étages principaux et un plancher inférieur réservé au service.
Le
Tube central contient l’ascenseur le plus rapide de l’époque (5 M/S) installé par
la succursale belge de la firme suisse Schlieren (reprise plus tard par
Schindler). Il permet à 22 personnes d’accéder au sommet en
23 secondes. Les escaliers mécaniques installés dans les tubes obliques,
comptent parmi les plus longs d’Europe. Le plus grand mesure 35 m de
long.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'Oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
200 Francs - Montesquieu - 1981-1994 - Belle qualité (Ref639946)
D’après une œuvre de Pierrette LAMBERTEmis de 1981 à 1994Polychrome dominante vert-jauneRecto : portrait de Montesquieu, écrivain Français avec ses armoiries et...
LD (3232 )
Vatican 2020 coincard N32 (ref24089)
Très rare émis par la cité du Vatican ! Les coincards du Vatican se composent de la pièce de 50 cents euro avec les deux derniers chiffres de l'année en co...
LD (3232 )
lot de 5 MAYOTTE 2016 - Les Régions de France (ref42159)
LOT DE 5 PIECES Mayotte 2016 Pièce argentée 990/1000 30 mm Livrées sous capsules Les pièces représentant les régions de France ont toujours eu un suc...
LD (3232 )
Superbe Lot de timbres Jean-Paul II (OR et BF) (ref. 685)
Un superbe lot de timbres en l'Honneur de Jean-Paul II :- RARISSIME : Un timbre en Argent de Guinée commémorant le pape Jean-Paul II bénissant la foule-Quatr...
LD (3232 )