Coincard Belgique - Capitale Européene - Atomium (Ref.26528)
Coincard Belgique - La capitale Européene – Atomium -Pièce de 50cts incluse
Ce coincard commémore le monument Atromium célèbre monument de Bruxelles.
Emis en très peu d’exemplaires, profitez de cette offre unique pour
compléter votre collection des coincards.
Photo non
contractuelle
28,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Coincard Belgique - La capitale Européene – Atomium -Pièce de 50cts incluse
Ce coincard commémore le monument Atromium célèbre monument de Bruxelles
Emis à très peu d’exemplaires, profitez de cette offre unique pour compléter votre collection des coincards.
La pièce de 50 cts représente un portrait du roi Albert II, le monogramme royal et l’année d’émission figurent sur la partie interne des pièces, de même que la marque d’atelier et le code pays de la Belgique (« BE »).
Un peu d'histoire :
L’Atomium est
un monument de Bruxelles, en Belgique, construit à
l'occasion de l'Exposition universelle de 1958 et représentant
la maille conventionnelle du cristal de fer agrandie 165
miliards de fois.
Il
est situé à Laeken sur le plateau du Heysel où a eut lieu
cette exposition.
L’Atomium
a été imaginé par l’ingénieur André Waterkeyn et érigé par les
architectes André et Jean Polak pour l’Exposition universelle de
1958 à Bruxelles en Belgique. Il est devenu, au même titre que
le Manneken Pis et la Grand-Place, un symbole de la capitale de
la Belgique. Symboliquement, l’Atomium incarne l’audace d’une époque qui a
voulu confronter le destin de l’Humanité avec les découvertes scientifiques.
C’est
un édifice à mi-chemin entre la sculpture et l’architecture qui
culmine à 102 m,
dont la masse en 1958 est de 2 400 tonnes (2 500 tonnes en
2006). Il se compose d’une charpente d’acier et de trois piliers bipodes
portant neuf sphères de 18 mètres de diamètre pour environ 250 tonnes
(une à chacune des 8 points et une au milieu) reliées entre elles par 20 tubes
de 3,3 mètres de diamètre (12 de 29 mètres de long pour les arêtes du
cube et 2 tubes de 23 mètres de long pour les 4 diagonales) et revêtues, à
l'origine, d’aluminium.
Sur
les neuf sphères, six sont rendues accessibles au public, chacune comportant
deux étages principaux et un plancher inférieur réservé au service.
Le
Tube central contient l’ascenseur le plus rapide de l’époque (5 M/S) installé par
la succursale belge de la firme suisse Schlieren (reprise plus tard par
Schindler). Il permet à 22 personnes d’accéder au sommet en
23 secondes. Les escaliers mécaniques installés dans les tubes obliques,
comptent parmi les plus longs d’Europe. Le plus grand mesure 35 m de
long.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'Oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Finlande 2015 - 2 euro commémorative Gallen-Kallela or fin 24 carats (ref328552)
Cette pièce de 2 euro dorée à l'or fin 24 carats a été émise en commémoration du 150ème Anniversaire de la naissance du Peintre Akseli Gallen-KallelaLe sav...
LD (3232 )
Année complète France neuve 1960 à 1969 (160792)
✔ Année complète de France 1960 à 1969 ✔ Cote 199€ ✔ Timbres neufs du n°1230 au n°1620 soit 390 timbres Acheter les années complètes des t...
LD (3232 )
2€ commémorative Vatican 2007 (ref306161)
Vatican 2007 - 2 euro commémorative Pape Benôit XVI
LD (3232 )
Saint Marin 2006 coincard - rouleaux 1/2/5 cents (ref32765m)
RARE Jamais vu : un BU avec rouleaux, unique en son genre !Coincard Saint Marin 2006 en rouleauxce coincard contient : * 1 rouleau de 20 pièces de 1 centime Saint Marin...
LD (3232 )