Coincard Belgique - 50 centimes - Drapeau (Ref26335)
Coincard Belgique – Drapeau - Pièce de 50cts incluse
Ce coincard
commémore le drapeau Européen.
Emis à très peu
d’exemplaires, profitez de cette offre unique pour compléter votre collection
des coincards.
Photo non contractuelle
28,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Coincard Belgique – Drapeau - Pièce de 50cts incluse
Ce coincard commémore le drapeau Européen.
Emis à très peu d’exemplaires, profitez de cette offre unique pour compléter votre collection des coincards.
La pièce de 50 cts représente un portrait du roi Albert II, le monogramme royal et l’année d’émission figurent sur la partie interne des pièces, de même que la marque d’atelier et le code pays de la Belgique (« BE »).
Un peu d’histoire : Le drapeau européen est
un drapeau décoré de douze étoiles d'or à cinq branches, l'une des
branches pointée vers le haut, disposées à distance égale
en cercle sur champ d'azur.
Il représente la solidarité et l’union entre
les peuples d’Europe.
Adopté le 9 décembre 1955 par le Comité
des ministres du Conseil de l'Europe il est devenu, à partir du
1er Janvier 1986, le symbole de toutes
les institutions des Communautés européennes, puis de
la Communauté européenne, et enfin de l'Union européenne.
Il est ainsi le drapeau officiel de deux organisations
internationales distinctes : le Conseil de l'Europe (47 États membres)
et l'Union européenne (27 États membres) et plus généralement du continent
européen dans son ensemble.
Photo non contractuelle
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'Oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
France 2021 – Médaille Lucky Luke – Calamity Jane couleur (Ref28955)
France 2021 – Médaille Lucky Luke – Calamity Jane couleur Cette médaille commémore le 75ème anniversaire de la gâchette la plus rapide de l’oues...
LD (3232 )
Portugal 2021 - 2 euros commémorative en couleur - JO Tokyo (ref30307)
Portugal 2021 en couleur - 2 euros commémorative Jeux Olympiques de Tokyo de 2020 ✔ Cette pièce de 2 euros commémore les Jeux Olympiques de Tokyo de 2020 ...
LD (3232 )
Billet 500Francs - Victor Hugo 1954/1958 - Qualité courante (Ref640090)
Billet 500 Francs – Victor Hugo – 1954/1958 Qualité courante Ce billet de 500 Francs a été émis de 1954 à 1958 Ce billet e Polychrome dominant ja...
LD (3232 )
LOT DE 5 PIECES Lituanie 2020 dorée à l'or fin 24 carats - 2€ commémorative (ref44917)
LOT DE 5 PIECES LITUANIE 2020 DOREE A L’OR FIN 24 CARATSCette pièce de 2 euro Lituanie 2020 a été émise en commémoration de la région d'aukstaitija. La...
LD (3232 )