Allemagne 2022 Thüringen - 2 euro commémorative en couleur (ref33094m)
Cette pièce de 2 euros commémore Le château de la Wartbourg en Thuringe
Les euros en couleurs sont très recherchés car le tirage est très faible.
Depuis 2004 chaque pays a le droit d'émettre des 2€ commémoratives.
Ces pièces sont en circulation pour une période limitée.
Si le tirage des 2€ dépasse rarement les 500 000 exemplaires ce qui est peu comparé aux millions de collectionneurs européens.
Certaines pièces sont déjà rares, comme la 2€ Grèce 2004.
13,50€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Le château de la Wartbourg (en allemand : Wartburg) est situé sur une colline au sud-ouest d'Eisenach en Thuringe, d'où il surplombe la ville.
À l'époque, on appelait ce territoire le grand-duché de Saxe-Weimar-Eisenach. Il aurait été fondé en 1067 par le landgrave Louis II « le Sauteur » (Ludwig der Springer), ainsi nommé car on raconte qu'il fut emprisonné dans une tour, dont il s'échappa en sautant du sommet dans les douves.
Le château, perché sur un éperon rocheux, se présente comme un assemblage de constructions de différentes époques.
Depuis 2004 chaque pays a le droit d'émettre des 2€ commémoratives.
Ces pièces sont en circulation pour une période limitée.
Si le tirage des 2€ dépasse rarement les 500 000 exemplaires ce qui est peu comparé aux millions de collectionneurs européens.
Certaines pièces sont déjà rares, comme la 2€ Grèce 2004.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Monaco année complète 1988 (ref153114)
Année complète de Monaco 1988 cote 164 euros  Des tirages réduits recherchés par des philatélistes du monde entier expliquent la rareté de beaucoup de...
LD (3232 )
Coincard Autriche - Capitale Européene - Atomium (Ref.26511)
Coincard Autriche - La capitale Européene – Atomium - Pièce de 50cts incluse Ce coincard commémore le monument Atromium célèbre monument de Bruxelle...
LD (3232 )
Bloc feuillet OR - Football - Yemen (Ref265903)
Bloc feuillet Football Or – Yemen  ✔ Bloc feuillet Football OR ✔  Yemen ✔  Cette collection est très appréciée des collectionneurs et trÃ...
LD (3232 )
Bloc feuillet " Sciences " - Le siècle au fil du temps (ref 662948)
ü Bloc feuillet France N 39 ü Emis en 2001 ü « Les sciences » ü Valeur facial : 10 x 3 f soit : -      2 x 3 f « La pénicilline »-   Â...
LD (3232 )