50 NF sur 5000 Francs - Henri IV - surcharge - 1958-1959 - Qualité courante (ref639553)
D’après une œuvre de LE FEUVRE
Impression polychrome dominant carmin-bleu
A partir de 1960 a été créée une nouvelle unité monétaire dont la valeur sera égale à 100 francs à l’époque. Afin d’être différenciée de la monnaie existante, il est décidé que les nouvelles émissions porteraient la mention nouveaux francs, et que le symbole serait NF. Pour attendre la création des nouveaux billets, les valeurs existantes furent surchargées en nouveaux francs imprimés en rouge.
Emis de 1958 à 1959
Recto : portrait d’Henri IV avec une vue de Pont-neuf.
Verso : portrait d’Henri IV avec une vue du château de Pau.
La qualité de ce billet est une qualité courante. Ce billet a déjà circulé. Le prix des billets varient en fonction de leur qualité et de nos nouveaux réapprovisionnements.
Les réapprovisionnements sont difficiles. Un billet peut être en rupture de stock pendant plusieurs mois.
Voici un billet original à posséder et qui peut être le fleuron d'une collection.
Ne manquez aucune opportunité!
Photo non contractuelle – Année livrée selon le stock
552,50€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Vous n’avez aucun risque : si malgré nos efforts la qualité du billet ne vous convenait pas, vous pouvez nous le retourner.
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Levrier - Lingot doré or fin 24 carats (ref52279)
Magnifique Lingot doré or 24 carats Un véritable trésor numismatique✔ RARE✔Lingot doré à l'or fin 24 carats ✔Dimensions 44/28/3 mm, 28 grammes
LD (3232 )
Coffret BU Finlande 2003 (ref641381)
BU Finlande 2003Ce coffret comprend :la série complète des huit pièces de 1 centimes à 2 euros Une médaille commémorative de Rahapaja La plus belle et pres...
LD (3232 )
Lot 2€ commémoratives 2013 (ref409)
Lot de 10 pièces de 2€ commémoratives millésimées 2013
LD (3232 )
Année complète France 1938 (ref623192)
Année complète de France 1938Timbres neufs du numéro 372 au numéro 418cote 750 eurosLes années complètes de France deviennent de plus en plus difficiles à réuni...
LD (3232 )