50 NF sur 5000 Francs - Henri IV - surcharge - 1958-1959 - Qualité courante (ref639553)
D’après une œuvre de LE FEUVRE
Impression polychrome dominant carmin-bleu
A partir de 1960 a été créée une nouvelle unité monétaire dont la valeur sera égale à 100 francs à l’époque. Afin d’être différenciée de la monnaie existante, il est décidé que les nouvelles émissions porteraient la mention nouveaux francs, et que le symbole serait NF. Pour attendre la création des nouveaux billets, les valeurs existantes furent surchargées en nouveaux francs imprimés en rouge.
Emis de 1958 à 1959
Recto : portrait d’Henri IV avec une vue de Pont-neuf.
Verso : portrait d’Henri IV avec une vue du château de Pau.
La qualité de ce billet est une qualité courante. Ce billet a déjà circulé. Le prix des billets varient en fonction de leur qualité et de nos nouveaux réapprovisionnements.
Les réapprovisionnements sont difficiles. Un billet peut être en rupture de stock pendant plusieurs mois.
Voici un billet original à posséder et qui peut être le fleuron d'une collection.
Ne manquez aucune opportunité!
Photo non contractuelle – Année livrée selon le stock
552,50€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Vous n’avez aucun risque : si malgré nos efforts la qualité du billet ne vous convenait pas, vous pouvez nous le retourner.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
100 Francs Ski de fond argent (ref203901)
TRES RARE !100 francs Argent 900/1000 CommémorativesDiscipline : Ski de fond - Château des Ducs de Savoie22.19 grammes – 37 mm - Livrée dans une capsuleMonnaie ...
LD (3232 )
2€ commémorative Vatican 2012 (ref321982)
Vatican 2012 - 2€ commémorative Rencontre des familles
LD (3232 )
2€ commémorative Slovaquie 2011 (314654)
Slovaquie 2011 : 2euro commémorative – Visograd Cette pièce de 2€ commémorative Slovaquie millésimée 2011 commémore le 20e anniversaire de la constitution...
LD (3232 )
Année complète France neuve 2000 à 2011(160835)
✔ Année complète de France 2000 à 2011 ✔ Cote 1999€ ✔ Timbres neufs du n°3294 au n°4630 soit 1336 timbres Acheter les années complètes des...
LD (3232 )