Portugal 2016 - 2euro commémorative - Pont (ref329548)
Portugal 2016 - 2 euro commémorative - Pont
Cette
pièce de 2 euro commémore le 50e anniversaire du 1er pont suspendu au Portugal
réunissant les 2 rives du Tage à Lisbonne.
Il a été inauguré le 6
aout 1966 sous le nom initialement de "Pont de Salazar",
d'après le dictateur du Portugal à l'époque. Mais, tout de suite après la
révolution des œillets, il est renommé pont du 25 avril, jour de
la révolution.
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
30,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : Le dessin représente
le pont. L’inscription « PORTUGAL » figure en haut à droite. Dans la
partie inférieure droite apparaissent les inscriptions « PONTE »,
« 25 DE ABRIL », « 1966 » et « 2016 », les
unes en dessous des autres. En bas à gauche est inscrite la marque d’atelier,
« INCM », et, en bas au centre, le nom de l’artiste, « JOSÉ
AURÉLIO ». Les douze étoiles de l’Union européenne sont représentées dans
l’anneau extérieur de la pièce.
Verso : Commun à toutes
les pièces 2€
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Lot de 10 pièces de 2€ Espagne 2014 - dorée or fin 24 carats (ref24803)
Lot de 10 pièces 2€ Espagne 2014 dorée à l'Or fin 24 carats: un trésor numismatique (10 x 2€ dorée à l'or fin Espagne 2014) Une Offre ...
LD (3232 )
20 euros ARGENT Le chêne 2020 (ref42092)
En 2020 la Monnaie de Paris met à l'honneur la nature ✔ Monnaie en ARGENT PUR 900% ✔ Taille : 33 mm, Poids : 18gr. ✔ Emission officielle de la...
LD (3232 )
Série Pays Bas 2001 (ref650741)
Série complète des 8 pièces de 1 centimes à 2 euros millésimée 2001 Toutes les pièces des séries sont de la même année. Certaines années sont de...
LD (3232 )
RARE billet de France 19e siècle (Ref385566m)
AUTHENTIQUE ! INCROYABLE VU SUR INTERNET ENTRE 1 100€ ET 1 600€RARE : Traite-billet du caissier payeur - service des colonies Françaises- Nouvelle Calédonie- 500...
LD (3232 )