20 Francs Union Latine OR (Réf 205945)
Les Union Latine sont des pièces émises par le Luxembourg, la Belgique, l'Italie, la Suisse et la France à partir de 1865, puis de la Grèce à partir de 1868.
Les Union Latine sont d'une taille et d'un poids identique au 20 francs Napoléon dont elles se sont inspirées, dans le cadre de la Convention de Paris en 1865.
Ces pays ont signé un accord, suite aux découvertes d'or de 1848 en Californie et de 1851 en Australie.
Cette découverte provoqua une baisse du prix de l'or, accentuée par les effets de la guerre de Sécession en Amérique.
Cet accord prévoyait l'intercirculation des monnaies en or et en argent entre les pays signataires, France (1865), Belgique (1865), Italie (1865), Suisse (1865), Luxembourg (1865), Grèce (1868).
420,00€
- Quantity
- 1
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Italie – 1 centime (638479)
Magnifique pièce de 1 centime d’Italie. En Italie, les dessins des pièces en euros ont été soumis à un comité technique et artistique national avant d'ê...
LD (3232 )
Billet 500Francs - Victor Hugo 1954/1958 - Qualité courante (Ref640090)
Billet 500 Francs – Victor Hugo – 1954/1958 Qualité courante Ce billet de 500 Francs a été émis de 1954 à 1958 Ce billet e Polychrome dominant ja...
LD (3232 )
Coffret BU Pays-Bas 2014 (ref327023)
Ce coffret comprend la série complète des huit pièces de 1 centimes à 2 euros La plus belle et prestigieuse des collections de pièce euro: Les coffrets...
LD (3232 )
Malte 2020 Jeux - 2euro commémorative (Ref25499)
2euros commémorative Malte 2020 Jeux ü Cette pièce de 2€ commémorative Malte millésimée 2020 est la dernière de la série "enfants et solidarité"...
LD (3232 )