2 francs France (ref672675)
Nostalgie : authentique pièce de France
Émise en 1944
Bronze Alu
Très peu d'exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
75,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Graveur : Atelier de Philadelphie Sur l'avers : "France" est inscrit dans une couronne formée par deux branches de laurier nouées à leur base par un ruban. Sur le revers : La valeur faciale est entourée de l'inscription "Liberté, Egalité, Fraternité" et survole le millésime.
La Troisième République est le premier régime français à s'imposer dans la durée depuis 1789. En effet, après la chute de la monarchie absolue, la France a expérimenté, en quatre-vingts ans, sept régimes politiques : trois monarchies constitutionnelles, deux républiques et deux Empires. Ces difficultés contribuent à expliquer les hésitations de l'Assemblée nationale, qui met neuf ans, de 1870 à 1879, pour renoncer à la royauté et proposer une troisième constitution républicaine.
Le franc a été utilisé en unité monétaire unique de la France qu'entre le 7 avril 1795 et le 31 décembre 1998.
Le franc a été démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place à l'euro, qui est devenu l'unité monétaire commune des pays de l'union européenne.
Avec le Franc, les Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de l'histoire de France, de Bonaparte à Maastricht.
Année livrée selon le stock disponible
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Bloc Feuillet Monaco N26 (ref153471)
Bloc feuillet Monaco N°26 de 1983 « Les quatre saisons du figuier » La collection des timbres de Monaco est l’une des plus rares ! Les blocs fe...
LD (3232 )
PAYS DE LA LOIRE 2016 - Les Régions de France (ref41787)
Pays De La Loire 2016 Pièce argentée 990/1000 30 mm Livrées sous capsules Les pièces représentant les régions de France ont toujours eu un succès fu...
LD (3232 )
Lot de 3 "QUARTERS" américains commémoratifs-Dollars des Etats Unis - Washington 2007, North Dakota 2006, Nebraska 2006 (ref.41044 )
Magnifique Lot de Quarters Américains✔Dollars Américain✔ CuproNickel✔Provenance: Washington 2007, North Dakota 2006, Nebraska 2006 La collection des "Quar...
LD (3232 )
Lot 3 blocs feuillets Monaco (ref206243)
Magnifique lot de 3 blocs feuillets de Monaco La collection des timbres de Monaco est l'une des plus rares ! Les blocs feuillets sont indispensables pour co...
LD (3232 )