100 Francs Slalom argent (ref 203868)
TRES RARE !
100 francs Argent 900/1000
Commémoratives
Discipline : Slalom moderne belle époque
22.19 grammes – 37 mm -
Livrée dans une capsule
Monnaie collector en
argent massif de très belle qualité
A l'occasion des Jeux
Olympiques d'Albertville de 1992, la Monnaie de Paris a émis une série de 9
pièces commémoratives en argent massif.
Chaque pièce commémore
une discipline représentée lors des Jeux Olympiques d’Albertville de 1992
Pourquoi acheter de
l'argent: l'argent
métal est une valeur refuge reconnue. Elle n'est que très peu soumise aux
fluctuations du marché. L'argent présente en outre l'avantage d'être
extrêmement réfléchissant et un excellent conducteur thermique, ce qui le rend
très apprécié des industriels. Avec le boom du photovoltaïque, l'argent, qui
entre largement dans sa composition, devrait être plus en plus utilisé dans les
années à venir.
49,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Sur la face, la
discipline du Slalom Moderne est représentée par un homme participant à
l'épreuve.
Cette discipline est
également représentée dans sa version Belle époque par une femme en tenue
d'époque chaussée de ski au deuxième plan.
Sur l'avers, est gravée
la flamme redessinée avec le drapeau savoyard, survolée de l'inscription
"XVI es JEUX OLYMPIQUES D'HIVER".
Les 5 anneaux, autre
célèbre symbole des jeux représentant les cinq continents, sont également
présents, précédés de l'inscription "ALBERTVILLE 92".
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
100 Francs - Luc Olivier Merson - Caissier Principal avec L.O.M. - 1908-1909 - Qualité courante (Ref639658)
D’après une œuvre de Luc Olivier Merson appelé également Commerce et agricultureEmis de 1908 à 1909.Polychrome dominante orange-bleu.Caissier Principal avec L.O.MR...
LD (3232 )
Saint Marin 2021- 2euro commémorative Albrecht Dürer (ref29172)
✔ Cette pièce commémore : le 550e anniversaire de la naissance de Albrecht Dürer, célèbre graveur et peintre. ✔ Tirage limité à seuleme...
LD (3232 )
Coffret BU Pays Bas 2004 (ref667729)
Coffret brillant universel Pays Bas 2004✔ la série complète des huit pièces millésimées de l'année 2004 : de 1 centimes à 2 euros✔Qualité Brillant Univer...
LD (3232 )