100 Francs patinage de vitesse Marmotte argent (ref203899)
TRES RARE !
100 francs Argent 900/1000
Commémoratives
Discipline : Patinage de vitesse
22.19 grammes – 37 mm -
Livrée dans une capsule
Monnaie collector en
argent massif de très belle qualité
A l'occasion des Jeux
Olympiques d'Albertville de 1992, la Monnaie de Paris a émis une série de 9
pièces commémoratives en argent massif.
Chaque pièce commémore
une discipline représentée lors des Jeux Olympiques d’Albertville de 1992
Pourquoi acheter de
l'argent:Â l'argent
métal est une valeur refuge reconnue. Elle n'est que très peu soumise aux
fluctuations du marché. L'argent présente en outre l'avantage d'être
extrêmement réfléchissant et un excellent conducteur thermique, ce qui le rend
très apprécié des industriels. Avec le boom du photovoltaïque, l'argent, qui
entre largement dans sa composition, devrait être plus en plus utilisé dans les
années à venir.
49,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
Sur la face, un
patineur et une marmotte au premier plan sont suivis au deuxième plan, par deux
autres participants à l'épreuve.
Sur l'avers, est gravée
la flamme redessinée avec le drapeau savoyard, survolée de l'inscription
"XVI es JEUX OLYMPIQUES D'HIVER".
Les 5 anneaux, autre
célèbre symbole des jeux représentant les cinq continents, sont également
présents, précédés de l'inscription "ALBERTVILLE 92".
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Vatican - 1 centime - Armoiries (Ref21361)
Magnifique pièce de 1 centime –Vatican Armoiries  ✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde ! ✔ La collection de 2017 à aujourdâ...
LD (3232 )
2€ Grèce 2011 - dorée or fin 24 carats (ref319280m)
Cette pièce de 2 euro dorée à l'or fin 24 carats commémore les jeux olympiques spéciaux mondiaux d'été.Le saviez-vous? Les pièces de 2 euro commémorat...
LD (3232 )
2 euros Portugal 2012 couleur (ref24315)
Portugal 2012 - 2 euro commémorative en couleurCette pièce de 2 euro couleur commémore la capitale européenne de la culture. Cette pièce a été colorisée par un...
LD (3232 )
Coffret BU Portugal 2011 (ref318513)
RARE: Coffret Brillant Universel Portugal 2011 Ce coffret contient La série complète des huit pièces millésimées de l'année 2011. Les stocks sont lim...
LD (3232 )