10 Francs Roland Garros 1988 (ref 673492)
Nostalgie : authentique pièce de France, Un morceau d'histoire entre vos mains
Le franc a été utilisé en unité monétaire unique de la France qu'entre le 7 avril 1795 et le 31 décembre 1998.
Le franc a été démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place à l'euro, qui est devenu l'unité monétaire commune des pays de l'union européenne.
Avec le Franc, les Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de l'histoire de France, de Bonaparte à Maastricht.
La collection des pièces de Monnaies anciennes: "La numismatique (du latin numisma, « pièce de monnaie ») a pour objet l'étude des monnaies et médailles. Considérée comme une science auxiliaire de l'histoire, elle est particulièrement utile dans les recherches en histoire antique ... Dans le cadre de la gestion alternative, investisseurs et grands instituts financiers internationaux se sont aussi intéressés au monde de la numismatique"
26,00€
- Quantity
- 0
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
Description
10 Francs Roland Garros 1988
La pièce de 10 francs Roland Garros est une pièce commémorative émise en 1988 à l'occasion du centenaire de la naissance de l'aviateur.
Nostalgie : authentique pièce de France, Un morceau d'histoire entre vos mains
Le franc a été utilisé en unité monétaire unique de la France qu'entre le 7 avril 1795 et le 31 décembre 1998.
Le franc a été démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place à l'euro, qui est devenu l'unité monétaire commune des pays de l'union européenne.
Avec le Franc, les Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de l'histoire de France, de Bonaparte à Maastricht.
Détails de la pièce:
La pièce de 10 francs Roland Garros est une pièce commémorative émise en 1988 à l'occasion du centenaire de la naissance de l'aviateur.
Dessinée par le graveur Hervé Duetthe, cette pièce représente à son avers le portrait de l'aviateur Roland Garros et un avion Morane-Saulnier, entreprise avec laquelle il a travaillé en collaboration pendant la première année de la Première Guerre mondiale pour mettre au point le système de tir au travers du champ de l'hélice. À noter une erreur du graveur puisque Roland Garros n'a jamais piloté l'appareil représenté sur la pièce, le "M-S Type N". Le revers porte une tête d'oiseau de profil aux ailes déployées se détachant sur le contour du littoral ouest de la France.
Dérivée du type Mathieu, cette pièce utilise les mêmes flans en cuivre 920, nickel 60 et aluminium 20 avec une tolérance de /- 10 millièmes et présente les mêmes caractéristiques physiques avec un diamètre de 26 mm et une épaisseur de 2,5 mm pour une masse de 10 grammes mais une tolérance de 50 / - 10 millièmes.
Année selon le stock
La collection des pièces de Monnaies anciennes: "La numismatique (du latin numisma, « pièce de monnaie ») a pour objet l'étude des monnaies et médailles. Considérée comme une science auxiliaire de l'histoire, elle est particulièrement utile dans les recherches en histoire antique (notamment romaine ou grecque). Elle sert aussi en archéologie, en particulier comme critère de datation.
Hormis sa finalité scientifique, la numismatique est une aide précieuse pour les collectionneurs numismates. La collection de monnaies a en effet été pratiquée depuis l'Antiquité. Pour la majorité des collectionneurs, l'intérêt historique au sens strict est secondaire. Les collections sont entreprises à des fins de thésaurisation ou par intérêts artistique, technique ou culturel, voire au titre de simple loisir, etc. C'est principalement en répondant aux besoins de ce marché d'amateurs — parfois extrêmement spécialisés — que la numismatique a forgé ses principaux concepts.
Dans le cadre de la gestion alternative, investisseurs et grands instituts financiers internationaux se sont aussi intéressés au monde de la numismatique"
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
1 Franc Débarquement - 1993 - Argent BE (Ref 206786)
1 Franc Débarquement – 1993 – Argent BE ✔ Emis par la Monnaie de Paris en Qualité Belle Epreuve ✔ Argent 900/1000 - 1993 - 37 mm - 22.2 gramm...
LD (3232 )
20 Francs Geaorges GUIRAUD (ref 673566)
Nostalgie : authentique pièce de France, Un morceau d'histoire entre vos mainsLe franc a été utilisé en unité monétaire unique de la France qu'entre le ...
LD (3232 )
Grèce 2020 - 2 euro commémorative dorée à l'or fin 24 carats (Ref25349)
Cette pièce de 2 euro Grèce 2020 commémore les 2500 ans de la bataille de Thermopyles. Une Offre exceptionnelle pour valoriser votre patrimoine numismatique : Ces p...
LD (3232 )