10 Francs Génie de la Bastille et dorée à l'or fin 24 carats (Ref206562)
ü  Nostalgique : authentique pièce de
France
ü  Rare
ü  10 francs Génie de la Bastille et 10
francs Génie de la Bastille dorée à l’or fin 24 carats
ü  Taille : 23 mm, Poids : 6.50gr.
ü  Métal : Bronze aluminium/Nickel et dorée
or fin 24 carats
ü  Emise entre 1988 et 2001
Très peu d’exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Le saviez-vous ? : Les pièces dorées à l’or fin sont de véritables pièces de France
officielles dorées à l’or pur par un institut privé. Elles complètent de
manière indispensable toute collection de pièces de France. Plus rares que les
pièces de France, les pièces dorées donnent un caractère unique à votre
collection.
Photo non contractuelle, année livrée selon le stock disponible
22,00€
- Quantity
- In Stock
- Postage
-
4,20€ to France
envoi simple non sécurisé
Get Additional Rates
- Select Country
- Zip/Post Code
- Quantity
Seller Info
LD (3232 )
- Registered Since
- 13.11.2019 11:26:18
- Feedback
- 93%
- View Other Items
- Store
- Lutece Diffusion
User | Price | Quantity | Date |
---|---|---|---|
boul (11 ) | 22,00€ | 1 | 13.09.2021 17:19:12 |
Description
ü  Nostalgique : authentique pièce de
France
ü  Rare
ü  10 francs Génie de la Bastille et 10
francs Génie de la Bastille dorée à l’or fin 24 carats
ü  Taille : 23 mm, Poids : 6.50gr.
ü  Métal : Bronze aluminium/Nickel et dorée
or fin 24 carats
ü  Emise entre 1988 et 2001
Très peu d’exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Â
 Description Face :Â
Génie ailé de la couronne de la Bastille
tenant dans la main droite un flambeau, signé de la rosette de l’Atelier de
Gravure.Â
Description Verso :
Liberté – Egalité – Fraternité
Â
Détail de la pièce : Métal : Bronze-aluminium
/Nickel et dorée à l’or fin 24 carats, 6.50gr., 23mm.
Le franc a été utilisé en unité monétaire unique de la France qu'entre le 7
avril 1795 et le 31 décembre 1998.
Le franc a été démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place Ã
l'euro, qui est devenu l'unité monétaire commune des pays de l'union
européenne.
Avec le Franc, les Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de
l'histoire de France, de Bonaparte à Maastricht.
Cette pièce a été dorée à l’or fin 24 carats par un institut privée.
Année livrée selon le stock disponible
Payments & Returns
- Payment Methods
- PayPal, Stripe
Postage & Shipping
- Item Location
- Val d'oise, Ile-de-France, France
- Ships To
- Worldwide
- Shipping Instructions
- -
- Returns Accepted
- Yes
- Returns Policy
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Post Message
Billet 20 Dollars US dorée à l'or fin - reproduction (Ref260658)
RARE: Reproduction du Billet 20 Dollars US dorée à l’or fin 24 carats.  ✔ Ce billet est une véritable reproduction. ✔ Ces billets recouverts d’...
LD (3232 )
enveloppe 1er jour Roland Garros (ref158371)
Oblitération 1er jour – 27 mai 1978 Cette enveloppe 1er jour commémore le 30e anniversaire du stade Roland Garros. C’est le seul court de tennis en terre b...
LD (3232 )
2€ Grèce 2016 - dorée or fin 24 carats (ref20182)
Grèce 2016 - 2 euro Mitropoulos dorée or fin 24 carats
LD (3232 )
Saint Marin 2015 - Coffret euro BU 9 pièces (Ref327942)
Saint Marin: le pays des euros rares  Coffret contenant la série complète Saint Marin de ✔ 8 pièces euro de 1 cent à 2 euro millésimée 2015 âœ...
LD (3232 )