Série complète Autriche - argentée 900 millièmes (Ref30769)
Série complète de 1 centime à 2 euros
argentée 900 ‰
Les très prestigieuses monnaies euros
argentée 900 ‰
La collection des euros qui est la plus
collectionnée au monde !
☑ Argentée 900‰
☑ Une réelle opportunité.
☑ Les stocks sont limités.
Une collection vraiment exceptionnelle
avec des monnaies rares qui enrichiront votre patrimoine numismatique !
Conservez-les précieusement car
certaines pièces sont déjà introuvables !
Photo non contractuelle - Année livrée selon le stock disponible
38,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails des pièces :
1centime : représente une gentiane, issue de la série
florale, qui rappelle le devoir écologique de l'Autriche et son rôle dans la
mise en Å“uvre d'une politique communautaire de l'environnement.
2 centime : représente un edelweiss, issu de la série
florale, qui rappelle le devoir écologique de l'Autriche et son rôle dans la
mise en Å“uvre d'une politique communautaire de l'environnement.
5 centimes : représente la primevère des Alpes, issue de la
série florale, qui rappelle le devoir écologique de l'Autriche et son rôle dans
la mise en Å“uvre d'une politique communautaire de l'environnement.
10 centimes : représente la Cathédrale Saint-Étienne, l'un
des joyaux de l'architecture gothique viennoise et site touristique très
populaire.
20 centimes : représente Le Belvédère, l'un des plus beaux
palais autrichiens de style baroque. C'est en ces lieux qu'a été signé en 1955
le traité d'État rétablissant la souveraineté de l'Autriche, son nom devenant
synonyme de liberté.
50 centimes : représente le Palais de la Sécession à Vienne,
symbole de la naissance de l'Art nouveau en Autriche. Il symbolise l'avènement
d'une nouvelle époque et représente un pont jeté vers une nouvelle ère
monétaire.
1 euro : Portrait à l'effigie de Wolfgang Amadeus Mozart,
célèbre compositeur autrichien, en hommage à la culture musicale du pays.
2 euros : Portrait de la pacifiste Bertha von Suttner, qui a
symbolisé les efforts en faveur de la paix déployés par l'Autriche pendant
plusieurs décennies. Gravure sur tranche de la pièce de 2 euros : 2 EURO ***
répété quatre fois, orienté alternativement de bas en haut et de haut en bas.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
2€ Finlande 2015 - dorée or fin 24 carats RUBIS (ref46470)
2€ Finlande 2015 à l'Or fin 24 carats domé couleur ROUGE RUBISINTROUVABLE: Une Exclusivité LUTECE DIFFUSION✔ Dorée à l'or fin 24 carats✔2 Euro domÃ...
LD (3232 )
Lituanie 2015 - 2€ commémorative (ref328569)
Cette pièce de 2 euro Lituanie 2015 a été émise en commémoration du 30e anniversaire du drapeau européen. Visuel commun au 19 pays La fabuleuse collection d...
LD (3232 )
LOT DE 5 Saint-Marin 2020 Tiepolo - Carte commémorative (ref100608)
 LOT de 5 cartes sur le thème de la 2€ commémorative 2020 Saint-Marin Tiepolo ✔ Sur le thème de la 2€ commémorative Saint-Marin 2020 ✔Cartes commémor...
LD (3232 )