Portugal 2020 - 2euro commémorative (ref25237)
Portugal 2020 - 2 euro commémorative –
Université de Coimbra
✔ Cette pièce de 2€ commémore le 730e
anniversaire de l'université de Coimbra.
✔ La fabuleuse collection des pièces
2€ commémoratives est la plus collectionnée au monde !
20,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Portugal 2020 - 2 euro commémorative –
Université de Coimbra
✔ Cette pièce de 2€ commémore le 730e
anniversaire de l'université de Coimbra.
✔ La fabuleuse collection des pièces
2€ commémoratives est la plus collectionnée au monde !
Détails de la pièce :
Face : la pièce représente la tour de
l'Université de Coimbra avec des triangles représentant les différents toits
des bâtiments universitaires dont le plus haut sommet est figuré par la
chapelle Joanina.
Dans le centre de la pièce,
l'inscription "Universidade Coimbra 730 anos", le nom du pays
émetteur "Portugal" et l’année d’émission "2020".
Verso : Commun à toutes
les pièces de 2€uros
Un peu d’histoire : L'université de
Coimbra est une université portugaise publique située à Coimbra, Portugal.
C'est une des plus anciennes universités en exercice en Europe et dans le
monde, la plus ancienne du pays, et un des plus importants organismes de
recherche et d'enseignement supérieur du Portugal.
Seul pôle universitaire de grande envergure du pays
jusqu'au xxe siècle, elle a été fréquentée par un nombre exceptionnel de
chercheurs, de scientifiques, d'écrivains et d'hommes politiques au fil des
siècles.
Son histoire remonte au siècle qui suit la fondation
de la nation portugaise, le 1er mars 1290, quand a été signé à Leiria par le
roi Denis Ier de Portugal le document Scientiae thesaurus mirabilis, qui crée
l'université et demande au pape la confirmation, donnée le 9 août de la même
année.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
enveloppe 1er jour "ABBAYE D'AUBAZINE" (ref41251)
✔ L’oblitération correspondante au premier jour de la mise en vente du timbre avec la date et le lieu: AUBAZINE le 18/02/1978
LD (3232 )
Coincard Belgique 2019 - 50 centimes - Banque Centrale (Ref.26135)
Coincard Belgique – 50cts – Banque Centrale Ce coincard commémore la banque centrale européenne.La pièce de 50 cts représente un portrait du roi Albert II. ...
LD (3232 )
Lot de monnaies commémoratives et enveloppes 1er jour (ref 3091)
Ce lot comprend:La 2€ commémorative France de Coubertin 2013 La 2€ commémorative France - Drapeau 2015 Très RARE: une enveloppe 1ER JOUR de 1982 Europa/Por...
LD (3232 )
Un lot de monnaies, timbres, billet en commémoration des Papes du 3ème millénaire (ref 504)
Un lot exceptionnel de monnaies, timbres, billet dont certains sont rares en commémoration des Papes du 3ème millénaire:- Jean-Paul II- Benoit XVI- Francois 1er
LD (3232 )