Lot de 10 pièces 1 Franc Semeuse dorée OR(Ref206467)
Nostalgique : authentique pièce de France
Rare
ü Lot de pièces de 1 franc Semeuse dorée à
l’or fin 24 carats
ü Taille : 24 mm, Poids : 6gr.
ü Métal : Nickel dorée or fin 24
carats
ü Emise entre 1959 et 2001
Très peu d’exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Le saviez-vous ? : Les pièces dorées à l’or fin sont de véritables pièces de France
officielles dorées à l’or pur par un institut privé. Elles complètent de
manière indispensable toute collection de pièces de France. Plus rares que les
pièces de France, les pièces dorées donnent un caractère unique à votre
collection.
Photo non contractuelle, année livrée selon le stock disponible
50,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Nostalgique : authentique pièce de France
Rare
ü Lot de pièces de 1 franc Semeuse dorée à
l’or fin 24 carats
ü Taille : 24 mm, Poids : 6gr.
ü Métal : Nickel dorée or fin 24
carats
ü Emise entre 1959 et 2001
Très peu d’exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Description Face:
LIBERTE – EGALITE – FRATERNITE
La pièce représente une branche
d’olivier tournée à gauche, et le millésime encadré des différents.
Description Verso :
REPUBLIQUE FRANCAISE. La semeuse drapée
et coiffée d’un bonnet phrygien, aux cheveux longs, marchant et semant à
contre-vent. En arrière-plan, derrière la semeuse un soleil levant et en creux
O ROTY.
Détail de la pièce : Métal : Nickel
Nickel dorée à l’or fin 24 carats, 6gr., 24mm.
Le franc a été utilisé en
unité monétaire unique de la France qu'entre le 7 avril 1795 et le 31 décembre
1998.
Le
franc a été démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place à l'euro, qui
est devenu l'unité monétaire commune des pays de l'union européenne.
Avec
le Franc, les Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de l'histoire
de France, de Bonaparte à Maastricht.
Cette pièce a été dorée à
l’or fin 24 carats par un institut privée.
Année livrée selon le stock disponible
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Lot de 5 cartes commémoratives - Monaco 2021 - Vue aérienne (Ref102554)
Magnifique lot de 5 cartes sur le thème de Monaco ✔ La plus belle vue de Monaco ✔Carte commémorative exclusive ✔RARE: carte émise à seu...
LD (3232 )
France - 100 francs - Merson 1923/1937 (ref639708)
100Francs – Commerce et Agriculture - 1923/1937 - Belle Qualité Ce billet de 100 Francs a été émis de 1923 et 1937 Ce billet de Polychrome dominant ora...
LD (3232 )
Grèce 2016 - 2euro commémorative - Monastere (ref329605)
Grèce 2016 - 2 euro commémorative - Monastère Cette pièce de 2 euro commémore le 150e anniversaire de l'incendie du monastère d'Arkadi. La fabule...
LD (3232 )
2€ Luxembourg 2014 - dorée or fin 24 carats (ref324950)
Cette pièce de 2euros dorée à l'or fin 24 carats a été émise en commémoration du 175ième anniversaire de l'indépendance du Luxembourg Le savi...
LD (3232 )