Italie 2018 - 2euro commémorative - Constitution (ref21811)
Italie 2018 - 2 euro commémorative –
Constitution
Cette pièce de 2euro commémore le 70e anniversaire de l'entrée en vigueur de la constitution Italienne.
Â
La
fabuleuse collection des pièces 2€ commémoratives est la plus collectionnée au
monde !
3,90€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails
de la pièce :
Face : Enrico
De Nicola, chef provisoire de l’État, signe l’acte de promulgation de la
Constitution de la République italienne le 27 décembre 1947. À sa
droite, le chef du gouvernement Alcide De Gasperi et, Ã gauche, Umberto
Terracini, président de l’Assemblée constituante italienne. En haut,
l’inscription « COSTITUZIONE » et le monogramme de la République
italienne « RI » ; en exergue, l’inscription « CON SICURA
COSCIENZA », la marque d’atelier de la Monnaie de Rome, « R »,
et les dates « 1948 • 2018 », respectivement année de l’entrée en
vigueur de la Constitution italienne et année d’émission de la pièce. Les douze
étoiles de l’Union européenne sont représentées dans l’anneau extérieur de la
pièce.
Verso :
Commun à toutes les pièces de 2€uro
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Nouveau 100 Francs - Bonaparte 1959/1964 - Belle qualité (Ref639841)
100 Nouveau Francs – Bonaparte 1959/1964  ✔ Ce billet de 100 Francs est en polychrome dominante au recto vert-olive-chair, et au verso rouge-orange.  ...
LD (3232 )
Allemagne 2023 - 2 euros commémorative - Monument de Hambourg (Ref55823m)
2€ commémorative Allemagne 2023 UNC – Monument de Hambourg ✔ Pièce courante UNC, Millésime 2023✔ Pièce de 2€ commémorative marquant le début de la sÃ...
LD (3232 )
Autriche -1 Euro - 2009 (Ref310283)
Magnifique pièce de 1€uro Autriche - 2009 ✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde !✔ La collection des pièces aux détails est idé...
LD (3232 )
LOT Luxembourg 2004 - Grand-Duc Henri (Ref100927)
LOT Luxembourg 2004   Ce lot Luxembourg 2004 comprend :  La pièce de 2€uros commémorative Luxembourg 2004 : Grand-Duc Henri & La carte c...
LD (3232 )