Coincard Saint Marin - Capitale Européene - Atomium (Ref.26542)
Coincard Saint Marin - La capitale Européene – Atomium - Pièce de 50cts incluse
Ce coincard commémore le monument Atromium célèbre monument de Bruxelles.
Emis à très peu d’exemplaires, profitez de cette offre unique pour
compléter votre collection des coincards.
Photo non
contractuelle
28,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Coincard Saint Marin - La capitale Européene – Atomium - Pièce de 50cts incluse
Ce coincard commémore le monument Atromium célèbre monument de Bruxelles.
Emis à très peu d’exemplaires, profitez de cette offre unique pour compléter votre collection des coincards
La pièce de 50 cts représente un portrait Saint Marin, d'une peinture d'Emilio Retrosi.
Un peu d'histoire :
L’Atomium est
un monument de Bruxelles, en Belgique, construit à
l'occasion de l'Exposition universelle de 1958 et représentant
la maille conventionnelle du cristal de fer agrandie 165
miliards de fois.
Il
est situé à Laeken sur le plateau du Heysel où a eu lieu
cette exposition.
L’Atomium
a été imaginé par l’ingénieur André Waterkeyn et érigé par les
architectes André et Jean Polak pour l’Exposition universelle de
1958 à Bruxelles en Belgique. Il est devenu, au même titre que
le Manneken Pis et la Grand-Place, un symbole de la capitale de
la Belgique. Symboliquement, l’Atomium incarne l’audace d’une époque qui a
voulu confronter le destin de l’Humanité avec les découvertes scientifiques.
C’est
un édifice à mi-chemin entre la sculpture et l’architecture qui
culmine à 102 m,
dont la masse en 1958 est de 2 400 tonnes (2 500 tonnes en
2006). Il se compose d’une charpente d’acier et de trois piliers bipodes
portant neuf sphères de 18 mètres de diamètre pour environ 250 tonnes
(une à chacune des 8 points et une au milieu) reliées entre elles par 20 tubes
de 3,3 mètres de diamètre (12 de 29 mètres de long pour les arêtes du
cube et 2 tubes de 23 mètres de long pour les 4 diagonales) et revêtues, à
l'origine, d’aluminium.
Sur
les neuf sphères, six sont rendues accessibles au public, chacune comportant
deux étages principaux et un plancher inférieur réservé au service.
Le Tube central contient l’ascenseur le plus
rapide de l’époque (5 M/S)
installé par la succursale belge de la firme suisse Schlieren (reprise plus tard
par Schindler). Il permet à 22 personnes d’accéder au sommet en
23 secondes. Les escaliers mécaniques installés dans les tubes obliques,
comptent parmi les plus longs d’Europe. Le
Photo non contractuelle
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'Oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
100 Francs - Luc Olivier Merson - Caissier Principal avec L.O.M. - 1908-1909 - Qualité courante (Ref639658)
D’après une œuvre de Luc Olivier Merson appelé également Commerce et agricultureEmis de 1908 à 1909.Polychrome dominante orange-bleu.Caissier Principal avec L.O.MR...
LD (3232 )
Espagne 2018 - 2euro commemorative - Roi Felipe (ref21316)
Espagne 2018 – 2euro commémorative – Roi Felipe Cette pièce de 2euro commémore le 50e anniversaire du Roi Felipe VI. La fabuleuse collection d...
LD (3232 )
1/2 Francs La Semeuse (Ref672132)
Nostalgique : authentique pièce de France Rare ü ½ franc Semeuse ü Taille : 19.5, Poids : 4.5 gr. ü Métal : Nickel ü Emise en...
LD (3232 )
2 euros Luxembourg 2012 couleur (ref329698)
Luxembourg 2012 - 2 euro commémorative en couleur
LD (3232 )