Autriche 2016 - 2euro commemorative - Banque Nationale (ref328826)
Autriche 2016 - 2 euro commémorative banque nationale
Cette pièce de 2 euro
commémore le 200e anniversaire de la banque nationale autrichienne.
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
26,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : La pièce représente
deux dieux de la mythologie romaine sculptés devant l’entrée du bâtiment
principal de l’Oesterreichische Nationalbank (OeNB) : y
figurent, Ã gauche, Mercure, messager des dieux et dieu des marchands et du
commerce ; à droite, Fortuna, déesse du hasard et de la prospérité,
représentée avec une corne d’abondance. À l’arrière-plan, le bâtiment principal
de l’OeNB est reproduit d’un bord à l’autre de l’image centrale. Une bande
décorative longeant la partie inférieure de l’image centrale évoque les
couleurs rouge-blanc-rouge du drapeau national autrichien, les hachures
verticales symbolisant la couleur rouge, selon les règles de l’héraldique. Les
années « 1816 » et « 2016 » à gauche de Mercure se réfèrent
à l’année de fondation et au bicentenaire de l’OeNB. Tout autour de la partie
centrale dorée, on peut lire les inscriptions « REPUBLIK ÖSTERREICH »
(République d’Autriche) et « 200 JAHRE OESTERREICHISCHE
NATIONALBANK » (200 ans de la Banque nationale d’Autriche). Les douze
étoiles de l’Union européenne sont représentées dans l’anneau extérieur de la
pièce.
Verso : Commun à toutes
les pièces 2€
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
2 euros Finlande 2005 couleur (ref24360)
Finlande 2005 - 2 euro commémorative en couleur
LD (3232 )
Billet 100Francs - Descartes 1942/1944 - Belle Qualité (Ref639760)
100Francs – Descartes - 1942/1944 - Belle Qualité Ce billet de 100 Francs a été émis de 1942 à 1944Ce billet de Polychrome dominant marron vert   La qualité d...
LD (3232 )
Enveloppe 1er jour Europa 1958 (ref 157842)
Enveloppe 1er Jour Europa 1958RARE Tout timbre émis dans le monde et donc également en France connaît le 1er jour d’émission et mise en service.Et ce jour-là , câ...
LD (3232 )
2€ Finlande 2013 - dorée or fin 24 carats (ref324167)
Cette pièce de 2 euro dorée à l'or fin 24 carats commémore là le parlement. Le saviez-vous? Les pièces de 2 euro commémoratives dorées à l'or fi...
LD (3232 )