2€ commémorative Finlande 2011 (ref319592)
Finlande 2011 : 2euro commémorative – Banque
Cette pièce de 2€
commémorative Finlande millésimée 2011 commémore le bicentenaire de la Banque
de Finlande.
La fabuleuse
collection des pièces 2€ commémoratives est la plus collectionnée au monde !
6,90€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails
de la pièce :
Face: La
pièce commémorant le bicentenaire de la Banque de Finlande représente l’oiseau
national de la Finlande, le cygne sauvage. En outre, les inscriptions
« 2011 », l’année d’émission, et « 1811 », l’année au cours
de laquelle le tsar Alexandre Ier de Russie ordonna la création d’un établissement appelé
« Bureau de change, de prêt et de dépôt » à Turku, en Finlande,
figurent dans la partie intérieure de la pièce. Première banque fondée en
Finlande, il est finalement devenu la Banque de Finlande, qui a été transférée
à Helsinki en 1819. Elle a commencé à remplir les fonctions d’une banque
centrale vers la fin du XIXe siècle, après que la Finlande se fut dotée de sa propre
monnaie et que des banques commerciales eurent été établies dans le pays. Les
douze étoiles de l’Union européenne sont représentées dans l’anneau extérieur
de la pièce.
Verso :
Commun
à toutes les pièces de 2€uro
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Guyane 2011 - 10 euros régions (ref321094)
10 Euro des Régions 2011 - GuyaneÂ
LD (3232 )
2€ commémorative Luxembourg 2020 dorée à l'or fin 24 carats (ref25413m)
Cette pièce de 2 euros dorée à l'or fin 24 carats commémore le 200ème anniversaire de la naissance du Pince Henri. Le saviez-vous ? : Les pièces de 2 eur...
LD (3232 )
Slovaquie 2020 OECD- 2euro commémorative (ref25556)
Slovaquie 2020 - 2 euro commémorative – OECD ✔ Cette pièce de 2€ commémore « L’Organisation de Coopération et de Développement Economique ». ✔Â...
LD (3232 )
Lingot OR PUR 999‰ - 1g (ref102561)
Magnifique Lingot OR PUR 999‰ - 1g✔ RARE✔ Lingot 24 carats numéroté✔ Livré sous blisterUn véritable trésor numismatique(Livraison Fondeur : Heracleus, um...
LD (3232 )