2 euros Portugal 2022 - Atlantique Sud dorée + argentée (Réf 32215)
La collection complète 2 euros commémoratives Portugal 2022 qui commémore les 100 ans de la première traversée par avion de l'Atlantique sud
Ce magnifique lot comprend :
* Introuvable : 2€ commémorative Portugal 2022 dorée à l’or fin 24 carats
* Introuvable : 2€ commémorative Portugal 2022 argentée 999/1000
Une Offre exceptionnelle pour valoriser votre patrimoine numismatique : Ces pièces se raréfient d'années en années, vos enfants et vos petits-enfants vous remercieront plus tard.
36,40€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
La face de la pièce représente l’hydravion dans lequel le commandant et pilote Sacadura Cabral et le navigateur Gago Coutinho ont effectué la 1ère traversée par avion de l’Atlantique Sud (de Lisbonne à Rio de Janeiro)
Vous recevez aujourd hui une collection complète de 2 euros à tirage très faible.
Depuis 2004 chaque pays a le droit d'émettre des 2 euros commémoratives.
Ces pièces sont en circulation pour une pèriode limitée.
Certaines se raréfient très vite.
Si le tirage des 2 euros dépasse rarement 500 000 exemplaires, ce qui est peu comparé aux millions de collectionneurs européens !
Les 2 euros dorées OR fin 24 carats et les 2 euros argentées 999/1000 existent rarement au dessus de quelques millions d'exemplaires.
Vous ne retrouverez nul part ces pièces en argent !
Ainsi vous avez été parmi les priviliégiés à pouvoir posséder une monnaie qui deviendra vite difficile à trouver !
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
10 NF sur 1000 F - Richelieu - surcharge - 1957 - Qualité courante (Ref639191)
D’après une œuvre de Clément SERVEAUEmis en 1957Polychrome dominante brun-rougeA partir de 1960 a été créée une nouvelle unité monétaire dont la valeur sera é...
LD (3232 )
Vatican 2021 - Coincard 50 cts Pape François timbre (ref47116)
✔ Coincard n°37 Vatican 2021✔ Pièce de 50 centimes Armoiries et timbre du Vatican inclus✔ Rare : Tirage très faible Les séries coincards sont ...
LD (3232 )
5 euros Finlande 2015 (ref328471)
5€uros Finlande 2015 – Série sport ✔ Nouvelle série "Sport" ✔ Cette pièce millésimée 2015 met à l'honneur le Patinage artisti...
LD (3232 )
Coffret BU Saint-Marin 2022 (ref54013m)
Saint-Marin 2022 – Coffret BU✔ Qualité : Fleur de coin (Brillant Universel), Millésime 2022✔ Coffret émis par Saint-Marin✔ contient les 8 monnaies de...
LD (3232 )