France 2016 - 2euro commémorative - UEFA (ref328864)
France 2016 - 2 euro commémorative – UEFA
Cette pièce de 2 euro France 2016 a été émise en
commémoration du championnat d'Europe UEFA.
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
26,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : Le dessin représente
le trophée Henri-Delaunay en plein centre d’un contour de carte de
France ; il est accompagné des deux différents de la Monnaie de Paris. À
droite de la carte de France figure la mention « RF » pour République
française. La France est comme couronnée par le nom de la compétition
« UEFA EURO 2016 France ». En contrebas, un ballon jaillit au
premier plan. L’ensemble est posé sur un arrière-plan composé d’éléments
graphiques représentant la compétition. Les douze étoiles de l’Union européenne
sont représentées dans l’anneau extérieur de la pièce.
Verso : Commun à toutes
les pièces 2€
Un peu d’histoire :
Organisé tous les
quatre ans depuis 1960, le championnat d’Europe UEFA, événement sportif
majeur communément appelé « Euro », s’est disputé en France du
10 juin au 10 juillet 2016.
L’Euro 2016 était la
quinzième édition de cette compétition. Organisée par l’Union des associations
européennes de football, elle a rassemblé les meilleures équipes masculines
européennes.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
100 Francs - Luc Olivier Merson - Caissier Principal avec L.O.M. - 1908-1909 - Qualité courante (Ref639658)
D’après une œuvre de Luc Olivier Merson appelé également Commerce et agricultureEmis de 1908 à 1909.Polychrome dominante orange-bleu.Caissier Principal avec L.O.MR...
LD (3232 )
Lot de 10 pièces 2€ Slovaquie 2015 - dorée or fin 24 carats (ref inv 328433)
Lot de 10 pièces 2€ Slovaquie 2015 dorée à l'Or fin 24 carats: un trésor numismatique✔10 x 2€ Slovaquie 2015✔ Dorée à l'or fin 24 carats✔ 2...
LD (3232 )
Billet thématique - France - La natation (ref45608)
Les billets thématiques euro souvenirsPays : FranceBillet émis à très peu d’exemplairesVerso commun à la série
LD (3232 )
Rare série complète Slovénie- argentée 900 millièmes (Ref31836)
Série complète de 1 centime à 2 euros argentée 900 ‰ Les très prestigieuses monnaies euros argentée 900 ‰ La collection des euros qui est la plus ...
LD (3232 )