France 2017 - 2euro commémorative - Rodin (ref20151)
France 2017 - 2 euro commémorative - Rodin
Cette pièce de 2 euro commémore le 100e anniversaire du
sculpteur Auguste Rodin.
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
3,35€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : La Monnaie de Paris rend hommage à l’illustre sculpteur
français Auguste Rodin à l’occasion du 100e anniversaire de sa mort. Né en 1840, il
est l’un des principaux représentants du mouvement réaliste. Ses sculptures,
telles que Le Penseur, Le Baiser, La Porte de l’enfer ou Les Bourgeois de
Calais, demeurent des chefs-d’œuvre intemporels connus dans le monde entier. Le
dessin représente Auguste Rodin et Le Penseur, son œuvre la plus célèbre, face
à face. La mention « RF » (République française) est représentée
comme si elle était sculptée dans la partie supérieure de la pièce. Le nom de
l’artiste, « A. Rodin », ainsi que les dates « 1917-2017 »
sont inscrits le long de sa barbe. Les douze étoiles de l’Union européenne sont
représentées dans l’anneau extérieur de la pièce.
Verso : Commun à toutes
les pièces 2€
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
LOT Belgique 2006 - Atomium (Ref101256)
LOT 2€uros & la carte commémorative -Belgique 2006 Ce lot Belgique 2006 comprend :  La 2 euros commémorative Belgique 2006. Cette pièce commémore ...
LD (3232 )
50 euros ARGENT SEMEUSE Monnaie de Paris (ref24634)
✔ Emise par la Monnaie de Paris✔ argent 900 millièmes✔RAREPourquoi acheter de l'argent: l'argent métal est une valeur refuge reconnue. Elle n'est ...
LD (3232 )
Timbre de France N°103 - 1898 Oblitéré (Réf 622351m)
Timbre de France n°103Type Sage "Paix et commerce" de 1898Rare : timbre CentenaireVous qui collectionnez les timbres de France, il est très important de possÃ...
LD (3232 )
5 euros OR - France 2012 (ref24672)
RARE  ✔ Or le plus pur 999.9/1000 ✔ Taille : 11mm, Poids : 0.5 gr. ✔ Qualité Belle Epreuve ✔ Émise par une institution officielle ...
LD (3232 )