10 Francs TURIN Petite Tête (ref673397)
Nostalgie : authentique pièce de France
Emise entre 1947 et 1949
Cupro nickel
26 mm
7 grammes
Avers : est représenté le profil droit de la République coiffée d'un bonnet phrygien lauré
Revers : la valeur faciale et le millésime sont encadrés par deux épis de blé verticaux
Le franc a été démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place à l'euro, qui est devenu l'unité monétaire commune des pays de l'union européenne.
Très peu d'exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Année livrée selon le stock disponible
6,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Le franc a été utilisé en unité monétaire unique de la France qu'entre le 7 avril 1795 et le 31 décembre 1998.
Avec le Franc, les Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de l'histoire de France, de Bonaparte à Maastricht.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
LOT DE 5 BELGIQUE 2008 - 2 euros DOREE OR fin (ref43352)
LOT DE 5 PIECES 2€ dorée commémorative dorée à l'or fin 24 carats - Belgique 2008La Belgique, comme l’Italie, la Finlande et le Portugal, a choisi la voie...
LD (3232 )
100 NF sur 10000 Francs - Bonaparte - surcharge - 1958-1959 - Qualité courante (Ref639858)
D’après une œuvre de Clément SERVEAUImpression polychrome dominant vert olive-rose-noir et verso rouge-orange-noirEmis de 1955 à 1958A partir de 1960 a été créé...
LD (3232 )
100 Francs - Lafayette 1987 - BE (Ref206812)
100 Francs Lafayette 1987 BE ✔ Emis à seulement 30 000 exemplaires par la Monnaie de Paris en Qualité Belle Epreuve ✔ Argent 950/1000 - 1987 - 31 mm - ...
LD (3232 )
Série Slovaquie (ref312584)
La série neuve complète de 8 pièces de 1 centime à 2 euros. Les euros courants en années mélangées sont idéals pour débuter ou compléter votre collection ...
LD (3232 )