Italie 2005 - 2 euro commémorative dorée à l'or fin 24 carats (ref323326)
ITALIE 2005 Constitution Européenne 2€uro commémorative dorée à l’or fin 24
carats
Cette pièce de 2€uro Italie commémore
le 1er anniversaire de la signature de la Constitution Européenne
✔ 2€
commémorative officielle
✔ Dorée à l'OR fin 24 carats
✔ RARE : Ces pièces se raréfient
d'années en années !
Une Offre exceptionnelle pour valoriser
votre patrimoine numismatique : Ces pièces se raréfient d'années en années, vos
enfants et vos petits-enfants vous remercieront plus tard.
Un trésor numismatique !
Le saviez-vous ? : Les pièces de 2
euros dorés à l'or fin 24 carats et argentées 999/1000 sont de véritables
pièces de 2 euro officielles dorées à l'or pur et argentées par un institut
privé. Elles complètent de manière indispensable toute collection de pièces de
2 euros. Plus rares que les 2 euros commémoratifs elles donnent un caractère
unique à votre collection.
55,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la
pièce :Â
Visuel : au centre de la pièce figure une représentation d’Europa et du taureau, Europa tenant une plume et le texte de la Constitution européenne. En haut, à gauche de l’image, apparaît la marque d’atelier « R ». Les initiales du graveur, Maria Carmela Colaneri, « MCC », figurent sur le côté inférieur gauche, dans la partie centrale de la pièce. Le millésime se trouve en haut, à droite de l’image, au-dessus de la tête du taureau. Dans la partie inférieure de l’image, en position excentrée, est représenté le monogramme de la République italienne, « RI ». Les mots « COSTITUZIONE EUROPEA » forment un demi-cercle le long de l’anneau externe de la pièce, au-dessous du motif central. Les douze étoiles ornent la partie restante de l’anneau externe.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'Oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Vatican - 2 centimes - François 1er (Ref260784)
Vatican 2 centimesVatican François 1er : 2014 à 2016Les euros courants en années mélangées sont idéals pour débuter ou compléter votre collection !ATTENTION :...
LD (3232 )
10 Francs - Minerve et Paysanne - Caissier Principal- Belle qualité (ref639108m)
10 Francs Minerve et Paysanne Caissier Principal ☑ Billet émis entre 1916 et 1937☑ Belle Qualité   Les réapprovisionnements sont difficiles.Un billet peut Ã...
LD (3232 )
10 000 Francs - Bonaparte - 1955-1958 - Belle qualité (Ref640502)
D’après une œuvre de Clément SERVEAUImpression polychrome dominant vert olive-rose-noir et verso rouge-orange-noirEmis de 1955 à 1958Recto : portrait de Napoléon ...
LD (3232 )
Luxembourg 2005 - 2€ commémorative (ref804410)
2€ruos commémorative - Luxembourg 2005  Cette pièce de 2 euro Luxembourg 2005  a été émise en commémoration du 50e anniversaire du Grand-Duc Henri, ...
LD (3232 )