LOT DE 5 PIECES Portugal 2020 dorée à l'or fin 24 carats - 2€ commémorative (ref44900)
LOT DE 5 PIECES PORTUGAL 2020 DOREE A L’OR FIN 24 CARATS
Cette pièce de 2 euro Portugal 2020
a été émise en commémoration du 730e anniversaire de l'université de Coimbra.
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
Une Offre exceptionnelle pour valoriser votre patrimoine
numismatique : Ces pièces se raréfient d'années en années, vos enfants et vos
petits-enfants vous remercieront plus tard.
Le saviez-vous ? : Les pièces de 2 euros dorés à l'or fin
sont de véritables pièces de 2 euro officielles dorées à l'or pur par un
institut privé. Elles complètent de manière indispensable toute collection de
pièces de 2 euro. Plus rares que les 2 euro commémoratives, les pièces dorées
donnent un caractère unique à votre collection.
325,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
L'université de Coimbra est une université
portugaise publique située à Coimbra, Portugal. C'est une des plus
anciennes universités en exercice en Europe et dans le monde, la plus ancienne
du pays, et un des plus importants organismes de recherche et d'enseignement
supérieur du Portugal.
Seul pôle universitaire de grande envergure du pays
jusqu'au xxe siècle, elle a été fréquentée par un nombre exceptionnel
de chercheurs, de scientifiques, d'écrivains et d'hommes politiques au fil des
siècles.
Son histoire remonte au siècle qui suit la fondation de la
nation portugaise, le 1er mars 1290, quand a été signé
à Leiria par le roi Denis Ier de Portugal le
document Scientiae thesaurus mirabilis, qui crée l'université et demande
au pape la confirmation, donnée le 9 août de la même année.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Bloc Feuillet Monaco N40 (ref153626)
Bloc feuillet Monaco N°40 de 1988 « JO d'hiver à Calgary au Canada » La collection des timbres de Monaco est l’une des plus rares ! Les blocs feui...
LD (3232 )
Lot Vatican 2020 coincards 32 à 35 (ref24577)
Lot de 4 coincards Vatican 2020 Du numéro 32 au numéro 35Très rare émis par la cité du Vatican ! Les coincards du Vatican se composent de la pièce de 50 cents ...
LD (3232 )
Pas-de-Calais 2010 - 10 euros régions (ref320653)
10 Euro des Régions 2010 - Pas-de-Calais
LD (3232 )