Italie 2012 - 2€ commémorative (ref320558)
2€ruos commémorative – Italie
2012 – Pascoli
Cette pièce de 2euros Italie 2012 a été
émise en commémoration du 100e anniversaire de la mort de Giovanni Pascoli.
La fabuleuse collection des pièces 2€
commémoratives est la plus collectionnée au monde !
4,40€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Détails de la pièce :
Face : La pièce montre un portrait du poète
Giovanni Pascoli, figure emblématique de la littérature italienne de la fin du
XIXe siècle, originaire de la Romagne. De chaque côté du
portrait se trouvent les inscriptions suivantes : à gauche, l’année de la
mort du poète « 1912 », la marque d’atelier « R » et les
initiales de l’artiste Maria Carmela Colaneri « M.C.C. » ; à
droite, le millésime « 2012 », situé juste au-dessus du monogramme de
la République italienne « RI ». En bas, dans la partie intérieure de
la pièce, l’inscription « G. PASCOLI » forme un arc de cercle sous le
portrait. Les douze étoiles de l’Union européenne sont représentées dans
l’anneau extérieur.
Recto : Commune à toutes les pièces de 2€
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Luxembourg – 20 centimes (638598)
Magnifique pièce de 20 centimes du Luxembourg. D'un commun accord entre la Maison Souveraine et le Gouvernement luxembourgeois, la face nationale luxembourgeo...
LD (3232 )
Allemagne 2020 -2euro commémorative- Palais de Sanssouci (ref23781)
Allemagne 2020 - 2 euro commémorative – Palais de Sanssouci ✔ Cette pièce commémore le palais de Sanssouci, ancien palais d'été du Roi de prusse...
LD (3232 )
Lot de 10 pièces de 2€ Allemagne 2013 - dorée or fin 24 carats (refINV322835)
Le saviez-vous? Les pièces de 2 euro commémoratives dorées à l'or fin sont de véritables pièces de 2 euro officielles dorées à l'or pur par un instit...
LD (3232 )
Andorre 2020 Ibéro-Américains - 2euro commémorative (Ref26197)
2€ commémorative – Andorre 2020 Ibéro-Américains Cette pièce de 2€ Andorre 2020 commémore le 27e anniversaire du sommet ibéro-américains. La fabuleuse ...
LD (3232 )