Espagne Alfonso XII 1878 Argent (46520)
Espagne Alfonso XII 1878 Argent
✔Devise :
Peseta
✔ Métal : Argent
✔ Valeur faciale : 5 Pesetas
✔Millésime : 1878 - 1885
✔Poids : 25 g
✔Diamètre : 37 mm
Monnaie ancienne en argent massif
alliant l’argent à la rareté du 19e siècle à l’effigie du Roi d’Espagne
Alfonso XII qui régna de 1874 à 1885.
Une collection exceptionnelle qui
enrichira votre patrimoine numismatique.
La collection monnaies anciennes
est constituée de superbes pièces.
Toutes authentiques et en argent massif,
elles illustrent toutes une époque et font partie de notre patrimoine culturel
commun.
Année livrée selon le stock disponible
88,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
La collection monnaies anciennes argent
massif possède une fabuleuse valeur sentimentale et culturelle.
Evocation du temps passé au travail et
des grandes œuvres de la France et de l’Europe.
Chaque monnaie a permis une transaction
et a été porteuse de joies ou de malheurs entre les mains d’un particulier ou
de l’Etat !
Avers : Portrait
du roi, tête nue, tournée vers la gauche.
Légendes espagnoles en périphérie avec millésime en deux étoiles en dessous.
Revers : Entre
deux piliers avec la devise en latin, les armoiries couronnées du royaume
d'Espagne dont au centre celle du Royaume de France.
Légendes espagnoles avec en dessous les lettres du directeur et de la ville
d'atelier ainsi que la valeur.
Détails de la pièce : Métal: Argent-
Poids: 25gr. -Taille: 37 mm - Frappe : 1861 à  1878
Année livrée selon le stock disponible
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
LOT DE 5 billets thématiques - L'accordéon - Monaco (ref45572)
Lot de 5 billets thématique : Les billets thématiques euro souvenirs Ces billets thématiques Europe ont une véritable valeur de collection ! La plupart de...
LD (3232 )
LOT Estonie 2020 ANTARCTIQUE – 2€uro commémorative (Ref46320)
Cette pièce de 2€uro Estonie commémore le 200ème anniversaire de la découverte de l'Antarctique par Fabian Gottlieb Thaddeus von Bellingshausen. ü  2â‚...
LD (3232 )
Réunion 2013 - Les Régions de France (ref205321)
Réunion 2013La première série des blasons des régions en couleur !Pièce argentée 990/100030 mmLes pièces représentant les régions de France ont toujours eu u...
LD (3232 )
Lot de 5 Billets thématiques - Espagne - La moto-cross (ref43857)
Lot de 5 billets thématiquesLes billets thématiques euro souvenirsPays : EspagneBillet émis à très peu d’exemplairesVerso commun à la série
LD (3232 )