Coincard Belgique - Capitale Européene - Atomium (Ref.26528)
Coincard Belgique - La capitale Européene – Atomium -Pièce de 50cts incluse
Ce coincard commémore le monument Atromium célèbre monument de Bruxelles.
Emis en très peu d’exemplaires, profitez de cette offre unique pour
compléter votre collection des coincards.
Photo non
contractuelle
28,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Coincard Belgique - La capitale Européene – Atomium -Pièce de 50cts incluse
Ce coincard commémore le monument Atromium célèbre monument de Bruxelles
Emis à très peu d’exemplaires, profitez de cette offre unique pour compléter votre collection des coincards.
La pièce de 50 cts représente un portrait du roi Albert II, le monogramme royal et l’année d’émission figurent sur la partie interne des pièces, de même que la marque d’atelier et le code pays de la Belgique (« BE »).
Un peu d'histoire :
L’Atomium est
un monument de Bruxelles, en Belgique, construit à
l'occasion de l'Exposition universelle de 1958 et représentant
la maille conventionnelle du cristal de fer agrandie 165
miliards de fois.
Il
est situé à Laeken sur le plateau du Heysel où a eut lieu
cette exposition.
L’Atomium
a été imaginé par l’ingénieur André Waterkeyn et érigé par les
architectes André et Jean Polak pour l’Exposition universelle de
1958 à Bruxelles en Belgique. Il est devenu, au même titre que
le Manneken Pis et la Grand-Place, un symbole de la capitale de
la Belgique. Symboliquement, l’Atomium incarne l’audace d’une époque qui a
voulu confronter le destin de l’Humanité avec les découvertes scientifiques.
C’est
un édifice à mi-chemin entre la sculpture et l’architecture qui
culmine à 102 m,
dont la masse en 1958 est de 2 400 tonnes (2 500 tonnes en
2006). Il se compose d’une charpente d’acier et de trois piliers bipodes
portant neuf sphères de 18 mètres de diamètre pour environ 250 tonnes
(une à chacune des 8 points et une au milieu) reliées entre elles par 20 tubes
de 3,3 mètres de diamètre (12 de 29 mètres de long pour les arêtes du
cube et 2 tubes de 23 mètres de long pour les 4 diagonales) et revêtues, à
l'origine, d’aluminium.
Sur
les neuf sphères, six sont rendues accessibles au public, chacune comportant
deux étages principaux et un plancher inférieur réservé au service.
Le
Tube central contient l’ascenseur le plus rapide de l’époque (5 M/S) installé par
la succursale belge de la firme suisse Schlieren (reprise plus tard par
Schindler). Il permet à 22 personnes d’accéder au sommet en
23 secondes. Les escaliers mécaniques installés dans les tubes obliques,
comptent parmi les plus longs d’Europe. Le plus grand mesure 35 m de
long.
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'Oise, Île-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Estonie 2022 - 2euro commémorative - Littérature (ref51326)
2€ Estonie 2022 "Littérature" ✔ Cette pièce de 2 euros commémorative commémore le 150ème anniversaire de la Société de Littérature estonienne✔...
LD (3232 )
Médaille - Schtroumpf 2021 - Costaud (Ref102323)
Médaille – Schtroumpf 2021 – CostaudEn 2021 la Monnaie de Paris rend hommage à la bande dessinée de Peyo, les très célèbres Schtroumpfs !Métal jaune34 mm15....
LD (3232 )
France - 10 Centimes - 2005 (Ref805363)
Magnifique pièce de 10 centimes France – Année 2005 ✔ La collection des euros est la plus collectionnée au monde ! ✔ La collection des pièces au...
LD (3232 )
10 centimes DUPUIS 1897/1921 (ref 671515)
Nostalgie : authentique pièce de France, Un morceau d'histoire entre vos mainsLe franc a été utilisé en unité monétaire unique de la France qu'entre le ...
LD (3232 )