Assignat 15 sols (ref44867)
Véritable vestige de l'histoire Française
RARE et EXCEPTIONNEL
Assignat de 15 sols émis par la
nouvelle république Française pendant la période révolutionnaire à partir de
1790.
Véritable trésor historique !
A conserver précieusement
Qu'est ce que la Billetophilie: "La billetophilie est le nom donné à l'activité qui consiste à collectionner des billets de banque... Il existe bien entendu beaucoup d'autres axes de collection : chacun fait ce qu'il lui plait, la billetophilie reste un loisir, souvent abordable, mais qui peut devenir un véritable placement. Ainsi, certains collectionneurs ne recherchent que les billets rarissimes et d'un intérêt historique capital, constituant un véritable patrimoine."Â
Photo non contractuelle - Série livrée selon notre stock disponible
38,00€
- Quantité
- 0
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Description
Véritable vestige de l'histoire Française
RARE et EXCEPTIONNEL
Assignat de 15 sols émis durant la
révolution française
A conserver précieusement
Un peu d'histoire: L’assignat est
une monnaie fiduciaire mise en place sous la Révolution française. Après
le système de Law (1716 – 1720), l'assignat est la seconde expérience de
monnaie fiduciaire en France au xviiie siècle : toutes deux se soldèrent par un
échec retentissant. À l’origine, il s’agissait d’un titre d’emprunt émis
par le Trésor en 1789, et dont la valeur est gagée sur les biens nationaux par
assignation. Les assignats deviennent une monnaie de circulation et d’échange
en 1791, et les assemblées révolutionnaires multiplient les émissions, qui
entraînent une forte inflation. Le cours légal des assignats est supprimé par
la loi du 2 prairial an V.
Qu'est ce que la Billetophilie:Â "La
billetophilie est le nom donné à l'activité qui consiste à collectionner des
billets de banque... Il existe bien entendu beaucoup d'autres axes de
collection : chacun fait ce qu'il lui plait, la billetophilie reste un loisir,
souvent abordable, mais qui peut devenir un véritable placement. Ainsi,
certains collectionneurs ne recherchent que les billets rarissimes et d'un
intérêt historique capital, constituant un véritable patrimoine."
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
France - 100 francs - Merson 1923/1937 (ref639708)
100Francs – Commerce et Agriculture - 1923/1937 - Belle Qualité  Ce billet de 100 Francs a été émis de 1923 et 1937 Ce billet de Polychrome dominant ora...
LD (3232 )
Coincard Benoit XVI - Les papes au Vatican (Ref325889)
Les coincards de la série 2014 "Les papes au Vatican"  Coincard à l'effigie du Pape Benoit XVI, Elu Pape le 19 avril 2005.Chaque coincard...
LD (3232 )
100 cartes philatéliques WWF (ref 102785)
Lot de 100 cartes philatéliques WWFLes célèbres cartes philatéliqus timbres-poste WWF sont émis dans le monde entier !La nature et la planète doivent être protégÃ...
LD (3232 )
Lot 2€ commémoratives 2015 (ref311)
Lot de 10 pièces de 2€ commémoratives millésimées 2015
LD (3232 )