10 Francs Génie de la Bastille et dorée à l'or fin 24 carats (Ref206562)
ü  Nostalgique : authentique pièce de
France
ü  Rare
ü  10 francs Génie de la Bastille et 10
francs Génie de la Bastille dorée à l’or fin 24 carats
ü  Taille : 23 mm, Poids : 6.50gr.
ü  Métal : Bronze aluminium/Nickel et dorée
or fin 24 carats
ü  Emise entre 1988 et 2001
Très peu d’exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Le saviez-vous ? : Les pièces dorées à l’or fin sont de véritables pièces de France
officielles dorées à l’or pur par un institut privé. Elles complètent de
manière indispensable toute collection de pièces de France. Plus rares que les
pièces de France, les pièces dorées donnent un caractère unique à votre
collection.
Photo non contractuelle, année livrée selon le stock disponible
22,00€
- Quantité
- En stock
- Affranchissement
-
4,20€ à France
envoi simple non sécurisé
Tarifs complémentaires
- Sélectionner un pays
- Code postal
- Quantité
Informations vendeur
LD (3232 )
- Inscrit depuis le
- 13.11.2019 11:26:18
- Evaluations
- 93%
- Voir les autres produits
- Magasin
- Lutece Diffusion
Utilisateur | Prix | Quantité | Date |
---|---|---|---|
boul (11 ) | 22,00€ | 1 | 13.09.2021 17:19:12 |
Description
ü  Nostalgique : authentique pièce de
France
ü  Rare
ü  10 francs Génie de la Bastille et 10
francs Génie de la Bastille dorée à l’or fin 24 carats
ü  Taille : 23 mm, Poids : 6.50gr.
ü  Métal : Bronze aluminium/Nickel et dorée
or fin 24 carats
ü  Emise entre 1988 et 2001
Très peu d’exemplaires sont encore sur le marché numismatique !
Â
 Description Face :Â
Génie ailé de la couronne de la Bastille
tenant dans la main droite un flambeau, signé de la rosette de l’Atelier de
Gravure.Â
Description Verso :
Liberté – Egalité – Fraternité
Â
Détail de la pièce : Métal : Bronze-aluminium
/Nickel et dorée à l’or fin 24 carats, 6.50gr., 23mm.
Le franc a été utilisé en unité monétaire unique de la France qu'entre le 7
avril 1795 et le 31 décembre 1998.
Le franc a été démonétisé le 17 février 2002 pour laisser la place Ã
l'euro, qui est devenu l'unité monétaire commune des pays de l'union
européenne.
Avec le Franc, les Français ont ainsi traversé les 2 derniers siècles de
l'histoire de France, de Bonaparte à Maastricht.
Cette pièce a été dorée à l’or fin 24 carats par un institut privée.
Année livrée selon le stock disponible
Paiements et retours
- Méthodes de paiement
- PayPal, Stripe
Frais de port et livraison
- Lieu de produit
- Val d'oise, ÃŽle-de-France, France
- Expédition vers
- Monde entier
- Instructions d'expédition
- -
- Retours acceptés
- Oui
- Politique de retour
- Le Client doit retourner les Articles dans leur emballage d'origine, complets, et neufs, dans un délai de quatorze jours suivant la communication de sa décision de se rétracter. Tous les articles retournés devront être renvoyés parfaitement intacts. Tout Produit retourné sous capsule ou pochette ouverte ne pourra être ni repris, ni échangé. Il en va de même pour les médailles et monnaies présentant des traces de manipulation. Les frais de retour restent à la charge du Client en application de l’article L. 121-21-3 du Code de la consommation. Le Vendeur vérifiera le parfait état des Produits retournés. Si les Produits retournés ont été visiblement endommagés du fait du Client et que cette utilisation ou ces dommages rendent les articles impropres à la vente, le droit à remboursement prévu à l’article L 138-3 du Code de la consommation ne saurait s’appliquer. Les Produits seront alors retournés au Client aux frais du Vendeur sans que le Client puisse exiger une quelconque compensation ou droit à remboursement, à l’exception de l’exercice ultérieur de ses droits à garantie sur les marchandises vendues.
Poster un message
Timbre de France neuf n°258 (ref507324)
Timbre de France neuf n°258 ü  Cote : 95 euros ü  Thème : Arc de Triomphe de l’Etoile ü  Faciale : 2 francs ü  Année : 1929 - 1931 Â...
LD (3232 )
2500 euros OR Laurier 2021 (ref29703)
La Monnaie de Paris met à l'honneur la nature : 2021 le Laurier✔ Monnaie en OR Massif 999‰✔ Grande Valeur Faciale : 2500€ ; Taille 41 mm, Poids 30 g✔...
LD (3232 )
Lot de 10 pièces de 2€ Lettonie 2014 - dorée or fin 24 carats (refINV24810)
Lot de 10 pièces 2€ Lettonie 2014 dorée à l'Or fin 24 carats: un trésor numismatique. (10 x 2€ dorée à l'or fin Lettonie 2014) Une Offre exce...
LD (3232 )
Royaume Uni 2022 - "Winnie l'ourson et ses amis" 50 pence (Réf53096)
Winnie l'ourson et ses amis 2022 UK 50p Brilliant Uncirculated Coin  ✔ Thème sur le célèbre Winnie L'OUrson, La pièce mets à l'honneur le personn...
LD (3232 )